microcredito regione puglia 2014

¿Cómo podemos entregar un activo que no utilizamos? Al ser correctamente de segunda mano ¿Lleva IVA?

Tenemos posibilidad de entregar un activo que no utilizamos. Por ser un admisiblemente de segunda mano, entendemos que no está sujeto a IVA. Pero, ¿cómo se realiza el proceso. ¿Debemos darnos de reincorporación en algún epígrafe tan sólo para ésto. Nuestra entidad está declarada de utilidad pública, por lo que incluiremos el beneficio obtenido en nuestro impuesto de sociedades, no obstante al tratarse de un beneficio muy inferior a 18.000 euros, pensamos que está exento de tributación. El coste de la liquidación será de 1500 euros.

Muchas gracias por anticipado por vuestra ayuda.

La cesión del aceptablemente llevará IVA o no dependiendo que en su adquisición hubieseis o no actuado como consumidores finales. Así, si cuando comprasteis el admisiblemente no os deducisteis el IVA soportado, su posterior saldo no llevará IVA. Si por el contrario, os deducisteis en la operación el IVA. la posterior liquidación llevará IVA .

Como consecuencia de la saldo no tenéis que daros de suscripción en ningún epígrafe del IAE .

El beneficio obtenido está exento del Impuesto sobre Sociedades si habéis optado por el régimen fiscal peculiar de la Ley 49/2002, en cojín a lo dispuesto en el artículo 6 de la citada Ley (y no porque el beneficio sea inferior a 18.000 euros).

cual es el credito mas alto

Hemos optado por el régimen de la Ley 49/2002, y efectivamente como admisiblemente dices estaríamos exentos. Artículo 6.
(3.º Las derivadas de adquisiciones o de transmisiones, por cualquier título, de beneficios o derechos, incluidas las obtenidas con ocasión de la disolución y baratija de la entidad.).
Haríamos pues una cuenta por dicho coste sin IVA. entregado que en su día no nos deducimos éste.

Auditor Censor Tribunal de Cuentas. Economista y auditor hábil en ONG y Fundaciones AOB auditores (www.aobauditores.com) - Teléfono:902112936

La cesión debería ser sin IVA según nuestros ““auditores”:http://www.aobauditores”

Artículo 20. Exenciones en operaciones interiores.
Uno. Estarán exentas de este impuesto las siguientes operaciones: 24.º Las entregas de intereses que hayan sido utilizados por el transmitente en la realización de operaciones exentas del impuesto en virtud de lo establecido en este artículo, siempre que al sujeto pasivo no se le haya atribuido el derecho a efectuar la deducción total o parcial del impuesto soportado al realizar la adquisición, afectación o importación de dichos posesiones o de sus instrumentos componentes.
A existencias de lo dispuesto en el párrafo mencionado, se considerará que al sujeto pasivo no se le ha atribuido el derecho a efectuar la deducción parcial de las cuotas soportadas cuando haya utilizado los intereses o servicios adquiridos exclusivamente en la realización de operaciones exentas que no originen el derecho a la deducción, aunque hubiese sido de aplicación la regla de prorrata.
Ley 49/2002 art 5 al 13
Las rentas generadas en la transmisión del patrimonio de la entidad están exentas del IMPUESTO DE SOCIEDADES. ileso que los caudal y derechos transmitidos estén afectos al explicación de una actividad económica no exenta

Auditor Censor Comité de Cuentas. Economista y auditor práctico en ONG y Fundaciones AOB auditores (www.aobauditores.com) - Teléfono:902112936

Segun nuestros auditores la liquidación debería ser sin IVA .
Artículo 20. Exenciones en operaciones interiores.
Uno. Estarán exentas de este impuesto las siguientes operaciones: 24.º Las entregas de beneficios que hayan sido utilizados por el transmitente en la realización de operaciones exentas del impuesto en virtud de lo establecido en este artículo, siempre que al sujeto pasivo no se le haya atribuido el derecho a efectuar la deducción total o parcial del impuesto soportado al realizar la adquisición, afectación o importación de dichos beneficios o de sus fundamentos componentes.
A género de lo dispuesto en el párrafo inicial, se considerará que al sujeto pasivo no se le ha atribuido el derecho a efectuar la deducción parcial de las cuotas soportadas cuando haya utilizado los acervo o servicios adquiridos exclusivamente en la realización de operaciones exentas que no originen el derecho a la deducción, aunque hubiese sido de aplicación la regla de prorrata.
Ley 49/2002 art 5 al 13
Las rentas generadas en la transmisión del patrimonio de la entidad están exentas del IMPUESTO DE SOCIEDADES. menos que los haberes y derechos transmitidos estén afectos al expansión de una actividad económica no exenta

microcredito regione puglia 2014

Ver este video: How to send bulk sms from pc Tutorial in Hindi/Urdu